Во Вроцлаве уволили еще одного полицейского по делу о смерти гражданина Украины

В польском Вроцлаве комендант воеводской полиции 24 сентября уволил еще одного, второго полицейского, который участвовал в доставке гражданина Украины 30 июля 2021 года в местный вытрезвитель. После этого 25-летний украинец умер, - сообщает "Польское радио".

«...На данном этапе дисциплинарное производство в штабе воеводской полиции во Вроцлаве касается пяти офицеров. В отношении двух из них процедура, связанная с увольнением со службы в порядке, определенном законом о полиции, была завершена», - говорится в заявлении полиции.

Процедура, связанная с увольнением со службы третьего офицера полиции, остается незавершенной. Независимо от вышеизложенного, районная прокуратура в Свиднице расследует это дело.

Ранее, 10 сентября, комендант воеводской полиции во Вроцлаве уволил офицера, по которому дисциплинарные обвинения касались, в частности, незаконного применения прямых мер принуждения в виде физической силы и дубинки.

Дисциплинарные производства комендатуры воеводской полиции во Вроцлаве на данном этапе касаются всего пяти офицеров. В отношении двух из них процедура, связанная с увольнением со службы в порядке, определенном в Законе о полиции, завершена. В то же время продолжается процедура, связанная с увольнением со службы третьего офицера, против которого дисциплинарные обвинения касаются, в частности, незаконного применения мер прямого принуждения в виде физической силы.

По двум другим полицейским, полномочия которых также были приостановлены, продолжаются дисциплинарные производства.

Как сообщалось, 30 июля во Вроцлаве местная полиция задержала 25-летнего гражданина Украины Дмитрия Никофоренко. Полицейские перевезли его в вытрезвитель, где мужчина скончался. По данным издания «Gazeta Wyborcza», которое получило доступ к записям камер видеонаблюдения, полицейские применили в отношении мужчины неадекватную к ситуации физическую силу, душили его, били, что стало причиной смерти Дмитрия.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи