Кремль хочет заманить переселенцев из ОРДЛО на освоение Сибири - российский правозащитник

Российский правозащитник Марк Фейгин, который защищает политзаключенных в РФ, обратил внимание на далеко идущие планы Москвы в отношении застройки городами малонаселенных территорий, в частности, Сибири. Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина 24".

Марк Фейгин отметил, что идея о дешевой рабочей силе, которую будут представлять переселенцы с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, давно обсуждается в российском правительстве.

"На самом деле уже ряд планов по освоению территории Сибири были озвучены министром обороны Шойгу, который заявил, что будут строиться города в Сибири. Там комментарии такие, будто это всего лишь предвыборный лозунг. Он (Шойгу - ред.) возглавляет список "Единой России" на так называемых выборах в Государственную Думу, и что на самом деле за этим ничто не стоит, что все эти планы будут забыты после выборов 17 сентября. На самом деле это не так. Действительно, у них есть планы, они их прорабатывали, чтобы в Сибири построить по линии важных стратегических магистралей ряд городов. Причем они имеют стратегическое значение с нуля. Я думаю, что нужна рабочая сила для того, чтобы осваивать эти территории, добывать полезные ископаемые и так далее. Я думаю, где-то пересекаются эти вещи, потому что в ряде министерств правительства РФ эти вопросы обсуждались", - сообщил Фейгин.

Он также акцентировал внимание на том, что жители таких стран как Кыргызстан и Таджикистан ехать на такие работы не хотят даже за квоты. Таким образом, в России, по мнению адвоката, делают ставку на переселенцев с Донбасса, где сегодня идут вооруженные столкновения.

"Дело в том, что их невозможно даже путем квот заставить ехать в Сибирь, ехать строить эти города. Они туда не едут. Так же, как и в сельское хозяйство, где дефицит рабочей силы огромен. В данном случае, мне кажется, используется ситуация для того, чтобы жителей Донбасса отправлять туда за маленькими какими-то зарплатами и привлекательными социальными условиями, чтобы они переселялись именно на эти территории. Потому что иногда складывается впечатление, что этот миллион розовых паспортов гражданам Украины на Донбассе, и возможность их переселения означает, что они все приедут в Москву и Петербург. Естественно, это не так, никому они там не нужны. То есть это, мне кажется, имеет целью создание ресурса дешевой трудовой силы. Я думаю, в этом направлении все и делается", - сказал адвокат.

Как сообщалось, в министерстве внутренних дел России предлагают разрешить жителям так называемых "республик" Донбасса участвовать в Госпрограмме РФ по оказанию содействия "добровольному переселению".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи