В ЦАР российские наемники ЧВК "Вагнер" убили 40 жителей, включая женщин и детей - СМИ

Российские наемники из частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» убили 40 мирных жителей, включая женщин и детей, в ходе операции в городе Нана-Мамбере на северо-западе Центральноафриканской республики (ЦАР). Об этом сообщает турецкое агентство "Анадолу" со ссылкой на местные СМИ.

Сообщается, что наемники организовали операцию в лагере племени Фулани в районе Боссум.

Жители лагеря, которым удалось спастись, нашли укрытие в Камеруне.

Правозащитники ООН 31 марта обнародовали доклад, в котором говорится, что за жестокими нападениями и нарушениями прав человека, продолжающимися в ЦАР после президентских выборов 27 декабря 2020 года, стоят наемники «Вагнер», действующей в координации с правительством.

В докладе говорится о широком спектре правонарушений в отношении населения ЦАР: массовых казнях, произвольных задержаниях, пытках во время допросов, насильственных перемещениях гражданского населения, неизбирательных нападениях на гражданские объекты, нарушениях права на здоровье и участившихся нападениях на гуманитарные организации.

Кроме того, в докладе указывается на отсутствие механизма расследования и привлечения к ответственности за эти нарушения.

В августе 2018 года ЦАР и российские официальные лица подписали военное соглашение о "совместной борьбе с насилием в стране".

Согласно соглашению, российские силы получили право обучать солдат ЦАР по вопросам безопасности.

В сообщении отмечается, что наемники «Вагнера» действуют в ЦАР, Судане, Ливии и Мозамбике для обучения местных армий, защиты важных фигур, борьбы с повстанческими или террористическими группами и защиты золотых, алмазных и урановых рудников в горячих точках.

Как сообщалось, в Офисе Президента Украины прокомментировали материал CNN об операции с захватом "вагнеровцев".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи