В Офисе Президента прокомментировали материал CNN об операции с захватом "вагнеровцев"

В материале телеканала CNN о подготовке операции по захвату членов российской частной военной компании «Вагнер» нет ссылок на факты. Об этом заявил в комментарии "Радио Свобода" советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк.

«Давайте начнем с того, что в материале вообще нет фактовых ссылок. Анонимный источник что-то сказал о возможных событиях. В самих Штатах абсолютно опровергли какое-либо участие в любых подобных спецоперациях. Которая должна быть позиция? Официально вступить в диалог с анонимными источниками? А если говорить искренне, то после того, как официальный представитель ФСБ фактически похвалил материал CNN, в России поднялась очередная волна обвинений против Украины на основе этого материала», - сказал Подоляк.

По его словам, западные медиа «дают себя использовать в играх российских спецслужб».

«С кем журналисты CNN могли пообщаться в Украине? Что это за анонимы, чьи слова были использованы? И как проверить, что эти анонимы не связаны с российскими интересами и влиянием? Это же просто абсурдно - когда какие-то «странные источники» что-то наговаривают журналистам, это распространяется, а в итоге все заканчивается публичной похвалой от ФСБ. Еще со времен советской власти спецслужбы использовали, к сожалению, западных деятелей «втемную» - для реализации интересов спецслужб», - отметил Подоляк.

Он добавил, что в Украине «достаточно и коррупционеров с «большим прошлым», в том числе в спецслужбах, которые очень хотят отомстить за увольнение или заработать еще денег, отрабатывая такие пропагандистские вбросы. Они думают, что это - против власти, но как показывает реакция ФСБ сегодня - это против Украины».

В сообщении напоминается, что ранее американский телеканал CNN обнародовал разговор с тремя анонимными «бывшими высокопоставленными лицами украинской военной разведки», которые рассказали, как работали якобы над подготовкой операции по захвату членов российской частной военной компании «Вагнер». В CNN утверждают, что к подготовке была причастна и американская разведка, хотя официально Вашингтон отрицает свою причастность.

Президент Украины Владимир Зеленский, ранее комментируя сообщение о сорванной операции, заявил, что «идея такой операции - это была идея, скажем так, других стран, точно не Украины».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи