Еще один гражданин Чехии получил 20-летний срок за участие в войне на Донбассе в рядах боевиков

В Чехии за два дня вынесен уже второй приговор с 20-летним сроком тюремного заключения за участие в боях в рядах пророссийских сепаратистов на Донбассе. Однако на этот раз обвиняемого судили не заочно, - сообщает "Радио Прага".

Краевой суд в Пльзени признал виновным жителя Карловарского края 27-летнего Лукаша Новачека. Суд счел доказанным его причастность к террористической атаке и активное участие в деятельности организованной преступной группировки.

Приговор пока не вступил в законную силу. Обвиняемый отрицает свое непосредственное участие в боях и воспользовался правом подать апелляцию.

Согласно материалам дела, Лукаш Новачек отправился на Донбасс в июле 2015 года. Он утверждает, что в социальных сетях познакомился с девушкой по имени Наташа, которая начала его уговаривать вступить в ряды армии так называемой «Новороссии».

Лукаш Новачек утверждает, что «не хотел рисковать своей жизнью и согласился лишь помогать на кухне». Обвинение, однако, располагает фотографиями и видео, снятыми на мобильный телефон Новачека, на которых он позирует в форме сепаратистов, с крупнокалиберным оружием, висящим за спиной.

На одной из видеозаписей, сделанной, как сообщается, в демилитаризованной зоне в окрестностях бывшего аэропорта в Донецке, Лукаш Новачек на ломанном русском языке объясняет свое присутствие в Донбассе. Он утверждает, что «хотел сражаться с украинскими фашистами», и что «ему было стыдно за то, что украинцы делают с гражданским населением».

Против Новачка также дали показания несколько свидетелей, которые описали, как обвиняемый сообщил им о своем непосредственном участии в боевых действиях на востоке Украины. По этому поводу обвиняемый заявил, что он «просто хвастался».

К делу также приобщена медицинская документация, свидетельствующая, что обвиняемый обратился к врачам в связи с психическими проблемами, возникшими, как он заявил, после боев на украинской территории. Суд счел это дополнительным доказательством вины Лукаша Новачека, - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, накануне суд в Праге за участие в террористической группе и теракт к 20 годам лишения свободы заочно приговорил гражданина Чехии Иржи Урбанека, воевавшего на востоке Украины в рядах пророссийских сепаратистов.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи