Суд в Праге заочно приговорил рецидивиста к 20 годам за участие в войне на Донбассе

Городской суд в Праге за участие в террористической группе и теракт к 20 годам лишения свободы приговорил гражданина Чехии Иржи Урбанека, воевавшего на востоке Украины в рядах пророссийских сепаратистов. Об этом сообщает "Радио Прага".

Урбанек был обвинен как лицо, скрывающееся от правосудия, и назначенный адвокат не мог установить с ним контакт.

Согласно стороне обвинения, Урбанек отправился на Донбасс в 2015 году с целью поддержать сепаратистов, в операциях которых он участвовал, по крайней мере, до января 2018 г. Помимо рытья окопов и дозорной службы, согласно заявлениям, сделанным в соцсетях, Урбанек участвовал в боестолкновениях с украинской армией рядом с населенными пунктами Марьинка, Спартак и Красногоровка.

Прокурор потребовал для обвиняемого 20 лет лишения свободы. Адвокат подверг сомнению классификацию преступной деятельности, выразил сомнение по поводу принадлежности обвиняемому аккаунта в Фейсбуке, подтверждающего участие в боях и предложил снять обвинение, а также отложить вынесение вердикта.

Суд встал на сторону обвинения, признав участие в боевых действиях доказанным. Судья Гана Крестынова указала, что «сепаратистские движения ставят перед собой задачу разрушить конституционный строй Украины и имеют признаки организованной террористической группировки». Также судья напомнила, что чешское право защищает другие страны от террористической деятельности. 

Иржи Урбанек был приговорен к 20 годам строгого режима.

Как отмечает "Радио Свобода", мать и брат 48-летнего Урбанека, который у боевиков имел позывной "Бегемот", отказались свидетельствовать в суде, но в материалах дела есть их показания, которые они давали полиции и в которых они подтвердили, что знают о пребывании Урбанека в Украине.

Также знакомство в Донбассе с Урбанеком как участником российских гибридных сил в 2015-2016 годах подтвердил еще один чех - Лукаш Новачек, которого сейчас тоже судят по аналогичному обвинению и отрицающего свою вину.

По сообщениям чешских агентств, Иржи Урбанек является уголовником-рецидивистом: ранее уже был осужден в Чехии в общей сложности 13 раз, в том числе за имущественное мошенничество, кражи и т.п.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи