Иран требует от России извинений из-за фото, напоминающего о колониальном прошлом

МИД Ирана возмущен фото, на котором изображены российский и британский послы. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Посол России в Тегеране Леван Джагарян был вызван в Министерство иностранных дел Ирана. Поводом стала фотография дипломата с новым послом Великобритании Саймоном Шерклиффом. Она напомнила властям Ирана о советско-британском вторжении в страну, закончившемся свержением шаха и оккупацией.

Посольство России в Иране 11 августа опубликовало фотографию Джагаряна с Шерклиффом. Это фотография композиционно повторяет другой известный снимок, сделанный во время Тегеранской конференции 1943 года. На нем лидеры СССР, США и Великобритании – Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль – сидят в креслах на лестнице.

В комментариях к фотографии в Твиттере иранские пользователи заявляют, что фотография напоминает им о колониальном прошлом. Советский Союз и Великобритания совместно вторглись в Иран в августе 1941 года, принудили шаха Резу Пехлеви отречься от престола и до 1946 года оккупировали страну.

Глава Министерства иностранных дел Джавад Зари назвал снимок "неподобающим". "Иранский народ показал, что его судьба НИКОГДА не станет зависеть от решений иностранных посольств или иностранных держав", – написал он в Твиттере.

Российское посольство позднее заявило в Твиттере, что фотография "не имеет антииранского контекста". Извинений российское представительство не принесло, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи