Шойгу снова предлагает перенести столицу России в Сибирь. Путин так не считает

Министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил построить в Сибири три-пять крупных городов с население до миллиона человек, которые стали бы научно-промышленными и экономическими центрами. Об этом он заявил на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН в Новосибирске, - сообщает телеканал "Дождь".

«И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», - сказал Шойгу.

Он напомнил, что такие планы существовали до распада СССР. «К сожалению, по известным причинам проект был остановлен», - сказал глава Минобороны.

В сообщении напоминается, что Шойгу не раз призывал перенести столицу России в Сибирь. В 2012 году после избрания на пост губернатора Московской области он предлагал таким образом бороться с оттоком населения из восточных регионов страны. Мэр Москвы Сергей Собянин тогда сказал, что «для Сибири это было бы неплохо, для жителей Москвы и Подмосковья эта ситуация была бы катастрофой».

Президент России Владимир Путин на прямой линии 30 июня, комментируя предложения перенести правительство в Омск, сказал, что это «не решит проблему». При этом он выразил мнение, что в Сибирь нужно переводить «определенные федеральные структуры или как минимум... наши крупные компании и головные офисы, которые работают в Сибири, а основные налоги платят, к сожалению, в Москве».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи