"Газпром" заявляет, что готов продолжить транзит газа через Украину после 2024 года

«Газпром» готов продолжать транзит российского газа через Украину после 2024 года, когда истекает пятилетний контракт между российской компанией и украинским «Нафтогазом». Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, - сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на РИА Новости. 

По словам Миллера, компания готова продолжать транспортировку газа, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы.

«Вопросы новых объемов закупок газа из России для транзита через территорию Украины должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам. Для объемов новых закупок российского газа по украинскому маршруту суммарно выше текущих транзитных обязательств "Газпром" готов даже увеличить объемы транзита через Украину», - сказал Миллер.

Он также отметил, что участие Германии в обсуждении этой темы «полностью обоснованно» в связи с планами декарбонизации европейской экономики.

В сообщении напоминается, что 21 июля США и Германия объявили, что достигли соглашения, позволяющего достроить газопровод «Северный поток-2» без введения дополнительных американских санкций. В результате этой сделки Германия обязалась реагировать на агрессивные действия России против Украины и ее попытки использовать «Северный поток-2» как «оружие» против Украины.

Также Германия должна поддержать попытки США добиться продления на десять лет контракта о транзите газа между Россией и Украиной.

Главы МИД Украины и Польши после этого выпустили совместное заявление, в котором предупредили о возникновении новых «политических, военных и энергетических угроз для Украины и Центральной Европы в целом» в связи с запуском «Северного потока-2».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи