Жителя Беларуси арестовали за то, что слушал песню Цоя. Забрали прямо с поминок матери

В Беларуси на 15 суток арестовали 58-летнего Сергея из-за прослушивания в машине песни Виктора Цоя "Перемен" и выкрикивания лозунга "Жыве Беларусь". Об этом сообщает "Настоящее время" со ссылкой на правозащитный центр "Вясна".

Задержали Сергея в конце июня во время поминок мамы. Ему позвонил сын и сказал, что кто-то поцарапал его машину, поэтому ему нужно спуститься во двор. Там его ждали сотрудники Ленинского РУВД, которые отвезли Сергея в отделение. По его словам, в кабинете у сотрудников милиции лежал уже готовый протокол, но с ним его тогда не ознакомили.

"Они мне лишь сказали, что им поступила жалоба от "неравнодушного гражданина" о том, что якобы я 1 мая на улице Авроровской ехал в машине с включенной песней Виктора Цоя "Перемен" и выкрикивал "Жыве Баларусь", – рассказал он правозащитникам. После задержания мужчину отправили в ИВС.

Дело начали рассматривать 28 июня в суде Ленинского района, но поскольку в протоколе был указан неверный номер машины, дело отправили на доработку.

Во время суда 30 июня в протоколе были исправлены время правонарушения и госномера автомобиля. На просьбу аргументировать внесенные изменения свидетель сказал: "И что? Мы проанализировали ситуацию и все данные и сделали вывод, что правонарушение было в это (исправленное) время. Что вы хотите от меня услышать? Я не помню, что я ел вчера, а вы требуете от меня вспомнить, что я видел два месяца назад".

Затем свидетель начал рассказывать обстоятельства задержания Сергея сразу после совершения им правонарушения 1 мая: "Да, приехали коллеги, вытащили из машины, уложили мордой в асфальт, потом отвели в машину и увезли в Ленинское РОВД. Машина его в момент совершения правонарушения не ехала, а стояла, в ней просто было открыто окно".

Однако Сергея задержали 26 июня, а не 1 мая – в день совершения указанного в протоколе правонарушения. Судья Инчина, понимая, что свидетель дает "не те" показания, решила сделать перерыв в суде. После перерыва свидетель "все вспомнил" и решил дать новые показания по делу, рассказал правозащитникам Сергей.

"Неравнодушным гражданином", который позвонил в милицию, оказался солдат из воинской части №5448, который был со свидетелем 1 мая, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи