Решение о проходе эсминца "Дефендер" вблизи Крыма принимал лично премьер-министр Британии - СМИ

Решение о проходе военного корабля "Дефендер" вблизи аннексированного Россией Крыма принимал лично премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на издание The Telegraph, которое ссылается на свои источники.

Собеседники газеты отмечают, что маршрут корабля стал предметом спора между министром обороны Беном Уоллесом и главой МИДа Домиником Раабом. Глава дипведомства якобы был несогласен с прохождением корабля в регионе, так как опасался, что Кремль может использовать это в свою пользу, пишет издание.

Официального подтверждения информации The Telegraph нет, - отмечается в сообщении.

В сообщении напоминается, что 23 июня сторожевой корабль ФСБ России открыл предупредительный огонь в сторону британского эсминца "Дефендер" неподалёку от берега аннексированного Крыма. Российские пограничники обвинили корабль в нарушении границы. Утверждается, что он зашёл на полторы морские мили вглубь "территориальных вод России" и не ответил на предупреждения.

В Минобороны Великобритании заявили, что "Дефендер" следовал по международно признанному коридору. Выстрелы в сторону корабля экипаж, как сообщили британские власти, принял за военные учения, проводившиеся российским флотом. Сброса бомб по курсу следования эсминца его экипаж не заметил.

После инцидента премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что эсминец "Дефендер" в законном порядке находился в международных водах около Крымского полуострова. «Важно то, что мы не признаем российскую аннексию Крыма. Это часть суверенной украинской территории», - отметил Джонсон.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи