Шестой флот США подтвердил участие в масштабных учениях "Си Бриз" в Черном море

Шестой флот США примет участие в ежегодных многонациональных военных учениях в Черном море "Си Бриз (Sea Breeze)-2021, которые начнутся на следующей неделе. Об этом официально объявило командование флота на своей странице в Twitter, - сообщает "Голос Америки".

"Си Бриз"-2021 будет рекордным по количеству стран-участниц. В учениях примут участие подразделения из 32 стран с 6 континентов.

Кроме традиционных участников - представителей Украины, США, Турции, Грузии, Румынии и нескольких других стран Черноморского региона - впервые к маневрам присоединились Австралия, Япония, Южная Корея, Бразилия и другие страны.

Всего будет задействовано 5000 военных, 32 корабля, 40 самолетов и 18 групп специального назначения и водолазов. В нынешних тренировках уже анонсировано участие украинских ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2.

"Си Бриз" имеют целью усилить безопасность на море и мир в регионе, а основное внимание на нынешних маневрах будет сосредоточено на отработке взаимодействия и совместном выполнении задач партнерами в соответствии со стандартами НАТО, говорится в сообщении 6-го флота США.

В сообщении напоминается, что Sea Breeze - многонациональные военные учения, которые проводятся на территории Украины с 1997 года.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский продлил действие соглашения Украины и США о сотрудничестве в сфере науки и технологий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи