Шестой флот США подтвердил участие в масштабных учениях "Си Бриз" в Черном море

Шестой флот США примет участие в ежегодных многонациональных военных учениях в Черном море "Си Бриз (Sea Breeze)-2021, которые начнутся на следующей неделе. Об этом официально объявило командование флота на своей странице в Twitter, - сообщает "Голос Америки".

"Си Бриз"-2021 будет рекордным по количеству стран-участниц. В учениях примут участие подразделения из 32 стран с 6 континентов.

Кроме традиционных участников - представителей Украины, США, Турции, Грузии, Румынии и нескольких других стран Черноморского региона - впервые к маневрам присоединились Австралия, Япония, Южная Корея, Бразилия и другие страны.

Всего будет задействовано 5000 военных, 32 корабля, 40 самолетов и 18 групп специального назначения и водолазов. В нынешних тренировках уже анонсировано участие украинских ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2.

"Си Бриз" имеют целью усилить безопасность на море и мир в регионе, а основное внимание на нынешних маневрах будет сосредоточено на отработке взаимодействия и совместном выполнении задач партнерами в соответствии со стандартами НАТО, говорится в сообщении 6-го флота США.

В сообщении напоминается, что Sea Breeze - многонациональные военные учения, которые проводятся на территории Украины с 1997 года.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский продлил действие соглашения Украины и США о сотрудничестве в сфере науки и технологий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи