В Праге напомнили, что советский маршал Конев "руководил подавлением Венгерского восстания"

Администрация третьего района Праги открыла на улице, названной в честь советского маршала Ивана Конева, информационную табличку, где перечислены детали его деятельности. Об этом сообщает "Радио Прага".

В сообщении напоминается, что в прошлом неоднократно звучали голоса, требующие переименовать улицу, названную в честь маршала Ивана Конева, с учетом двоякой роли, которую он сыграл в истории Европы ХХ века. Однако районная администрация каждый раз отклоняла это предложение, указывая, что на этой крупной улице в районе Жижков проживает около 7000 человек, и переименование вызвало бы слишком много сложностей.

«Поэтому мы решили, что опишем роль Конева в современной европейской истории хотя бы в форме информационной таблички», – указал член районного совета Павел Кршечек.

На табличке теперь, в частности, указано, что Иван Конев является "одним из наиболее знаменитых советских полководцев Второй мировой войны, части которого первыми вошли 9 мая 1945 г. в Прагу". 

"Осенью 1956 г. руководил подавлением Венгерского восстания советской армией. В 1961 г., в период так наз. Второго Берлинского кризиса, завершившегося возведением Берлинской стены, возглавлял Группу советских войск в Германии. Весной 1968 г. возглавил военную делегацию, члены которой занимались в Чехословакии военной разведывательной деятельностью перед вторжением войск стран Варшавского договора...", - также указывается на табличке.

В сообщении напоминается, что демонтаж в 2020 году памятника Коневу в шестом районе Праги привел к кризису в чешско-российских отношениях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи