Франция призывает Европу и мир «как можно быстрее» рассмотреть вопрос о закрытии воздушного пространства Беларуси

«Актом государственного пиратства, который не может остаться безнаказанным», назвал принудительную посадку в Минске рейса Ryanair Афины-Вильнюс госсекретарь по европейским делам в МИД Франции Клеман Бон. Об этом сообщает RFI.

«Одной из разумных мер» в отношении режима Лукашенко заместитель главы французской дипломатии назвал «закрытие воздушного пространства» Беларуси. Эту меру нужно «как можно быстрее» рассмотреть на европейском и международном уровне, отметил Бон.

«Это акт государственного пиратства, который не может остаться безнаказанным», - заявил 24 мая Клеман Бон в интервью BFMTV и RMC, говоря о вынужденной посадке, которую накануне в Минске совершил самолет ирландской компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Лайнер был вынужден сесть в Минске после сообщения белорусских властей о бомбе на борту. Перехват самолета осуществил белорусский истребитель МиГ-29. Сообщение о минировании оказалось ложным, но оно позволило силовикам задержать летевшего рейсом Ryanair оппозиционного журналиста Романа Протасевича, бывшего главреда телеграм-канала NEXTA, администратора канала «Беларусь головного мозга».

Около полудня в администрации президента Франции сообщили агентствам France-presse и Reuters об обсуждаемых в ЕС мерах в отношении Минска: это приостановка полетов европейских авиакомпаний над территорией Беларуси, запрет госкомпании «Белавиа» летать в аэропорты ЕС, приостановка транзита в ЕС через белорусскую территорию - в том числе наземного транзита. Елисейский дворец также сообщил, что в ИКАО направлено официальная просьба о расследовании инцидента с принудительной посадкой лайнера Ryanair в Минске 23 мая.

Французский госсекретарь назвал случившееся «ошеломляющим и возмутительным делом». «Речь идет о европейском самолете, о европейской авиакомпании, выполнявшей рейс между двумя европейскими столицами», - отметил Клеман Бон.

Говоря о случившемся, он напомнил о санкциях, введенных Евросоюзом в прошлом году в отношении режима Лукашенко. «Мы можем расширить эти (ограничительные) меры на других руководителей режима, и это будет обсуждаться сегодня вечером на экстренном заседании Европейского совета», - напомнил Клеман Бон.

«Могут быть также и другие меры (…) Я имею в виду меру, которая должна обсуждаться на европейском и международном уровне, - это закрытие белорусского воздушного пространства, что также является санкционной мерой (…) Я хотел бы, чтобы мы как можно быстрее ее рассмотрели, и полагаю, что это была бы одна из разумных мер нашей защиты», - заявил Бон.


Дипломат отметил, что закрытие воздушного пространства Беларуси «уменьшит доходы белорусского режима», поскольку страна не получит сборов за пролет над своей территорией.

Клеман Бон напомнил об осуждении Францией, Евросоюзом и США задержания в Минске журналиста Романа Протасевича. Методы, к которым прибегает режим Лукашенко в борьбе с оппозицией, по словам дипломата, свидетельствуют о том, что «режим загнан в угол». «Мы продолжим поддерживать политическую оппозицию (в Беларуси), мы усилим санкции» против режима, - подчеркнул Бон.

В решении белорусской проблемы французский госсекретарь указал на важность диалога с Москвой.

«Необходимо продолжать переговоры с Россией в поисках путей политического диалога, с тем чтобы г-н Лукашенко ушел как можно быстрее (…) и чтобы Беларусь, последняя диктатура Европы, перешла к демократии», - заключил Бон.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи