Чехия ответила России на включение в список "недружественных стран"

Чехия рассматривает включение ее Россией в список «недружественных стран» как еще один шаг к эскалации отношений не только с Чехией, но и с Евросоюзом и его союзниками. Об этом говорится заявлении МИД, сделанном 14 мая, - сообщает "Радио Прага"

По мнению Министерства иностранных дел, такая процедура полностью противоречит Венской конвенции о дипломатических связях, особенно в отношении обязательства обеспечивать надлежащее функционирование дипломатических представительств и принципа недискриминации между отдельными государствами.

«Нам очень жаль, что Россия выбирает путь конфронтации себе во вред, так как такая мера также будет иметь косвенное влияние на возможное развитие контактов между обычными гражданами, на сферу туризма и развитие торговых отношений», - заявили в чешском МИД.

Как сообщалось, Россия объявила "недружественными странами" США и Чехию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи