Суд в Лондоне: российский бизнесмен Глушков, критиковавший Путина, был убит

Коронерский суд Лондона пришел к выводу, что в 2018 году российского бизнесмена Николая Глушкова, который жил в изгнании в Великобритании, задушили в его собственном доме. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ВВС.

Глушкова, который критиковал президента России Владимира Путина, нашли мертвым в Нью-Молдене на юго-западе Лондона в марте 2018 года.

В марте 2018 года 68-летний Глушков должен был появиться в Коммерческом суде Лондона, чтобы защитить себя, но в тот же день его тело нашла в его доме дочь Наталья.

Коронерским судом Западного Лондона были представлены доказательства, свидетельствующие о том, что смерть Глушкова была представлена ​​как самоубийство, и в ней участвовала некая "третья сторона".

Парамедик Доминик Билл рассказал в суде, что сцена смерти Глушкова вызвала у него подозрения, и вспомнил слова друга Натальи, Дениса Трушина: "Не трогай здесь ничего, пока не приедет полиция - его кто-то убил".

По заключению патологоанатома, представленного суду, "причиненные повреждения могли быть вызваны тем, что какой-то человек держал Глушкова за шею, находясь позади него".

"Нет травм, позволяющих предположить длительную схватку с третьей стороной, а также отсутствуют травмы защитного характера на верхних конечностях", - сказал он.

Записывая свой приговор, коронер сказал: "Из всей документации, собранных доказательств, Николай Глушков умер в результате умышленного убийства".

В последние годы Глушков жил в Лондоне, где получил политическое убежище. В 2011 году он передал доказательства для судебного дела, возбужденного по представлению Бориса Березовского против российского олигарха Романа Абрамовича, который остался в хороших отношениях с Кремлем.

Как известно, Бориса Березовского нашли мертвым в марте 2013 года в доме его бывшей жены в Беркшире. Полиция заявила, что он покончил жизнь самоубийством.

Глушков тогда заявлял, что не верит в самоубийство Березовского и считал, что бывшего олигарха убили.

Глушков умер через неделю после отравления "Новичком" в Солсбери бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи