Молдова из-за коронавируса объявила чрезвычайное положение до 30 мая

Молдова вводит режим чрезвычайного положения на период с 1 апреля по 30 мая, чтобы снизить распространение коронавируса. Такое решение было принято парламентом на внеочередном заседании, проведенном по просьбе правительства, - сообщает "Коммерсант".

«Проект решения был одобрен 52 голосами депутатов», - сказала глава парламента Зинаида Гречаный на заседании, которое транслировала пресс-служба парламента Молдавии.

В период действия ЧП комиссия по чрезвычайным ситуациям сможет вводить специальный режим пересечения границы, ограничивать передвижение людей внутри страны и деятельность экономических агентов, привлекать граждан к работе, а также принимать другие меры для сдерживания заболеваемости.

За последние две недели в среднем в стране регистрируется 635 заразившихся на 100 тыс. человек. На 100 пациентов с коронавирусом регистрируют 2,1 случая с летальным исходом. В больницах находятся более 4 тыс. пациентов. С начала пандемии в Молдавии зарегистрировано свыше 228 тыс. случаев заражения коронавирусом (6,4% населения), 4,9 тыс. пациентов скончались.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи