Премьер Словакии ушел в отставку из-за российской вакцины

Президент Словакии Зузана Чапутова приняла отставку премьера Игоря Матовича. Об этом сообщает "Радио Свобода"

Отмечается, что в прошлую среду Чапутова потребовала от Матовича освободить премьерское кресло. Премьер согласился, но поставил ряд условий, в частности - уход правящей коалиции министров из других партий.

Игорь Матович - основатель и лидер право-консервативной партии "Обычные люди". В прошлом году партия победила на парламентских выборах.

Причины кризиса накапливались давно, отмечает Би-би-си, но последним аргументом за отставку стало решение премьер-министра Игоря Матовича закупить у России вакцину "Спутник". Против этого выступили партнеры по коалиции, отмечавшие, что у российского препарата нет европейской регистрации.

В прошлом году быстрые и решительные действия правительства позволили сдержать распространение коронавируса, говорится в публикации. Но после второй волны, осенью 2020 года, доверие к правительству и особенно к премьер-министру существенно снизилось. Недовольство избирателей, среди которых прежде было и немало сторонников российской вакцины, вызвало равнодушие Матовича к призывам эпидемиологов полностью запретить туристические поездки.

Как сообщалось, в Словакии потребовали отставки главы правительства из-за закупки российской вакцины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи