В Словакии требуют отставки главы правительства из-за закупки российской вакцины

Две из четырех партий правящей коалиции Словакии 15 марта потребовали отставки премьер-министра Игоря Матовича после его решения закупить российскую вакцину «Спутник V» и споров по поводу его стиля руководства. Об этом сообщает "Голос Америки".

Глава партии «Свобода и солидарность» Рихард Сулик заявил, что его партия выйдет из правительства, если Матович не уйдет с поста и не назначит преемника, который сформирует новое правительство с той же правоцентристской коалицией из четырех партий.

«Мы призываем премьер-министра уйти в отставку и готовы сделать выводы, покинув правительство», – сказал Сулик журналистам.

Входящая в правящую коалицию партия «За людей» также призвала к отставке Матовича.

Лишившись двух партнеров по коалиции, правительство потеряет большинство в парламенте. Но это не приведет напрямую к проведению досрочных выборов. Партии, призвавшие к отставке Матовича, заявили, что хотели бы избежать такого сценария.

Партия Матовича «Обычные люди» на прошлой неделе попыталась сгладить конфликт, заявив об отставке министра здравоохранения Словакии Марека Крайчи, однако перемирие не закрепилось.

В рядах сформированной год назад коалиции давно шли споры политического и личного характера, но ситуация обострилась после того, как Матович, не уведомив своих партнеров и не прислушавшись к их возражениям, закупил российскую вакцину, хотя она еще не была одобрена европейским фармацевтическим регулятором.

1 марта Словакия получила первые 200 000 доз вакцины из согласованных 2 миллионов и в настоящий момент проводит проверку этой партии. Вакцинация пока не началась.

Словакия стала второй европейской страной, закупившей «Спутник»: ранее это сделала Венгрия, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, недавно министр иностранных дел Словакии Иван Корчок вынужден был извиняться за неудачную шутку премьер-министра  Игоря Матовича об "обещании" в обмен на российскую вакцину "подарить" ей Закарпатскую Украину.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи