Оргкомитет Евровидения отказал Беларуси в участии в конкурсе: забраковали и вторую песню

Беларусь не будет принимать участие в песенном конкурсе «Евровидение», который пройдет в мае 2021 года в Роттердаме. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оргкомитет конкурса.

Причиной, по которой страну не пустили на конкурс, стала песня группы «Галасы 3Места», которую организаторы вновь посчитали неподходящей для конкурса.

Ранее в марте оргкомитет увидел политический подтекст в заявленной на «Евровидение» песне под названием «Я научу тебя» и потребовал от Минска сменить ее.

«После этого телекомпания БТРК представила новую песню тех же артистов в согласованные сроки. Организаторы тщательно изучили новую заявку. Был сделан вывод о том, что она также нарушает правила конкурса. Поскольку БТРК не смогла подать заявку в течение продленного срока, к сожалению, Беларусь не будет участвовать в 65-м конкурсе песни «Евровидение» в мае», - заявили организаторы.

В своих песнях «Галасы 3Места» высмеивают происходящие в Беларуси политические события, протесты и забастовки, действия лидеров оппозиции. 

В изначально заявленной на «Евровидение» песне «Я научу тебя» есть такие строчки: 

«Я научу тебя плясать под дудочку, 

Я научу тебя ходить по струночке, 

Поспи за плугом - ночь в разгаре. 

Еще далеко до звезды. 

Пусть пашут лошади в угаре - 

А ты не порти борозды».

Оргкомитет конкурса дал Беларуси возможность изменить текст песни или же представить новую композицию. После этого лидер коллектива, бывший КВНщик Дмитрий Бутаков, говорил, что, скорее всего, не будет ничего менять в песне. Он также допускал отказ Минска от участия в «Евровидении».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи