Организаторы "Евровидения" просят Беларусь заменить песню со словами "я научу тебя плясать под дудочку"

Организаторы международного песенного конкурса "Евровидение" попросили Беларусь изменить песню, которая будет представлена от этой страны на шоу в Роттердаме. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на DW.

В обращении организаторов конкурса к Белтелерадиокомпании (БТРК) говорится, что в нынешнем виде песня "ставит под сомнение неполитический характер конкурса".

Речь идёт о композиции под названием "Я научу тебя" группы "Галасы ЗМеста" из Барановичей. "Я научу тебя плясать под дудочку… Я научу тебя ходить по струночке… Ты будешь всем доволен, рад всему… Тебе же лучше будет самому", - поется в рефрене. 

Как отмечает DW, многие увидели в композиции политический подтекст, полагая, что песня направлена против тех, кто участвует в массовых акциях за честные выборы в Беларуси.

Как пишет "Интерфакс", ранее группа "Галасы ЗМеста" презентовала ряд сатирических песен, в том числе – про лидеров белорусской оппозиции Светлану Тихановскую, Павла Латушко и Марию Колесникову. Как именно "Галасы ЗМеста" выбрали для участия в "Евровидении", как проходил национальный отбор, неясно. Не было ни телевизионной, ни интернет-трансляции, жителей в детали не посвящали.

В сообщении напоминается, что конкурс песни "Евровидение", отменённый в прошлом году из-за пандемии коронавируса, пройдёт 18-22 мая в Роттердаме с участием исполнителей из 41 государства.

С августа прошлого года в Беларуси продолжаются многотысячные акции против официальных итогов президентских выборов, победителем которых ЦИК уже в шестой раз подряд объявил Александра Лукашенко. Участников протестов жёстко задерживают. Несколько человек за время выступлений погибли. Возбуждено множество уголовных дел. Большинство лидеров оппозиции либо покинули страну под давлением, либо содержатся сейчас под стражей. США и страны ЕС не признают Лукашенко легитимно избранным президентом. Против него и чиновников из его окружения введены санкции.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи