В Госдуме РФ подтвердили планы привлечь к голосованию на выборах "российских" жителей ОРДЛО

Жителей так называемых "ДНР" и "ЛНР", получивших российские паспорта, планируют допустить к голосованию на выборах депутатов Госдумы РФ, которые намечены на осень 2021 года. Об этом заявил председатель думского комитета "по делам СНГ и евразийской интеграции" Леонид Калашников, - сообщает "Радио Свобода".

Калашников заявил, что жители оккупированного Донбасса "вместе с российскими паспортами приобрели все права граждан РФ, среди которых - возможность волеизъявления на выборах". 

Чиновник добавил, что в данный момент ЦИК России "обдумывает", как это волеизъявление обеспечить технически. Среди рассматриваемых вариантов - голосование жителей так называемых "ДНР" и "ЛНР" на территории российских городов, граничащих с оккупированным Россией Донбассом.

Как сообщалось, в МИД Украины заявили, что мир не признает результаты выборов в Госдуму РФ, если будет голосование на оккупированном Донбассе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи