Ситуация в больницах критическая: Чехия просит соседние страны принять пациентов с COVID-19

Чехия попросила Германию, Швейцарию и Польшу принять десятки пациентов с COVID-19, поскольку ситуация в ее собственных больницах достигла критической точки. Об этом сообщает "Лига" со ссылкой на Reuters.

Страна с населением 10,7 миллиона человек стала одной из самых пострадавших в мире, особенно ситуация там ухудшилась в последние недели.

Многие перегруженные региональные больницы были вынуждены переводить пациентов в другие заведения, но таких возможностей все меньше, так как ресурсы всей медицинской системы сокращаются.

По состоянию на утро пятницы, 5 марта, в чешские больницы госпитализировали 8 153 пациента с COVID-19, из них 1 735 нуждаются в интенсивной терапии.

"В некоторых регионах больницы исчерпали свои возможности, и они больше не могут оказывать надлежащую помощь или принимать новых пациентов без посторонней помощи", – сказал министр здравоохранения страны Ян Блатны.

Пострадавший Карловарский регион на границе с Германией уже готовится к трансферам, которые могут начаться на следующей неделе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи