В Чехии закрыли предпоследнюю угольную шахту

В Чехии закрылась предпоследняя каменноугольная шахта. Об этом сообщает "Чешское радио".

Отмечается, что горняки 27 февраля вывезли на поверхность последнюю вагонетку с каменным углем из шахты ČSA (шахта им. Чехословацкой армии) в регионе города Карвина в Моравско-Силезском крае. СМИ об этом сообщило руководство горнодобывающей компании OKD. 

Закрытие шахты связано с ее нерентабельностью. За весь период разработок в шахте ČSA было добыто 144 418 264 тонны каменного угля.

Шахта была основана в 1856 году, название «Шахта имени Чехословацкой армии» ей было присвоено в 1951 году.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи