Протесты в Тбилиси: оппозиция установила палатки, Саакашвили призывает выйти на улицу, в США обеспокоены

В Грузии 23 февраля сотни сторонников оппозиции, протестующие против ареста лидера "Единого национального движения" (ЕНД) Никанора Мелии, установили палатки у здания парламента. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Оппозиционеры, переместившиеся к парламенту с площади у Госканцелярии, говорят, что не намерены прекращать акции в центре Тбилиси.

Движение на проспекте Руставели в связи с протестом приостановлено. Однако сотрудники полиции пока не препятствуют собравшимся.

Ранее стало известно, что 26 февраля в Тбилиси пройдёт большое шествие оппозиции с требованием освободить Никанора Мелию. Утром 23 февраля он был задержан в офисе "Единого национального движения", которое возглавил в конце прошлого года. Мелию обвиняют в организации беспорядков у стен грузинского парламента в июне 2019 года, когда в стране проходили акции против визита российского депутата Сергея Гаврилова.

В столкновениях между полицией и сторонниками Мелии в ходе силовой операции 23 февраля пострадали 17 человек, более 20 были задержаны за неподчинение властям.

В сообщении напоминается, что 18 февраля в отставку с поста премьер-министра Грузии подал Григорий Гахария. Он заявил о разногласиях с правящей партией "Грузинская мечта" относительно исполнения решения суда по делу лидера ЕНД.

Вечером 22 февраля новым главой правительства парламент утвердил Ираклия Гарибашвили, который назвал Мелию "криминалом" и анонсировал исполнение постановления суда.

Международные партнёры Грузии высказали обеспокоенность в связи с арестом лидера крупнейшей оппозиционной силы страны. В частности, в комментарии посольства США говорится, что Грузия тем самым отступила на своём пути к укреплению демократии.

Спецпредставитель НАТО в Закавказье Джеймс Аппатурай написал в Фейсбуке, что Североатлантический союз ожидает от Грузии, как от близкого партнера, развития евроатлантических демократических стандартов, которые она старалась соблюдать и поддерживать. "Это включает решение политических разногласий путем диалога, а также избежания поляризующей риторики и действий", – подчеркнул Аппатурай.

Сам Никанор Мелия и его соратники называют преследование политически мотивированным. Основатель партии "Единое национальное движение", экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, живущий сейчас в Украине, обратился к грузинскому народу с призывом выйти на улицы, чтобы "защитить не только Никанора Мелию, но и свою свободу и свободу страны".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи