В эфире госканала Турции показали карту с турецким Крымом и Краснодарским краем

В эфире государственного телеканала Турции TRT1 показали карту, которая отражает прогноз Stratfor по расширению сферы влияния Анкары. Согласно прогнозу, к 2050 году в нее попадут некоторые страны Ближнего Востока, Северной Африки, а также бывшего СССР, - сообщает московский "МК".

В сферы влияния Анкары, согласно прогнозу, также войдут и регионы юга России, в том числе оккупированный Крым, Краснодарский край и Ростовская область. Говорилось в сюжете и о республиках Северного Кавказа.

На показанное по турецкому телевидению отреагировали в российской Госдуме. В частности, первый зампред комитета по обороне Андрей Красов указал на то, что у властей Турции есть идея о воссоздании Османской империи.

В вопросе оккупированного Крыма и Севастополя, заявил депутат, "поставлена точка". Он напомнил о словах президента России Владимира Путина, заявившего, что "это два субъекта Российской Федерации".

"По поводу других регионов на Северном Кавказе - на чужой вершок не надо разевать роток", - заявил парламентарий.

Между тем депутат Госдумы Павел Шперов в эфире "Дума ТВ" отметил, что Турция давно "хочет вернуть зону влияния, какая у нее была три века назад". Но вряд ли "это может каким-то образом всерьез обсуждаться".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи