На уровне президентов. Глава Молдовы Санду едет в Киев восстанавливать отношения с Украиной

Одна из главных задач визита президента Молдовы Майи Санду в Украину и встречи с президентом Владимиром Зеленским – восстановление хороших отношений между странами. Об этом она заявила в интервью DW, - сообщает LIGA.net.

Санду отметила, что при экс-президенте Игоре Додоне работа между государствами велась только на уровне правительств.

"Мы хотим восстановить отношения между президентами, потому что какая-то работа была на уровне правительств, но на уровне президентов вообще не было никаких встреч за эти 4 года. Нам важно восстановить эти отношения", – сказала она.

По ее словам, у Украины и Молдовы есть очень много конкретных вопросов, по которым необходимо найти решение.

"Это и вопрос безопасности в регионе, и вопрос нашей дороги к Европейскому союзу. То есть, те реформы, которые мы должны внедрять, чтобы приблизить наши страну к ЕС. И, конечно, вопросы по делимитации границ, по гидроэлектростанции", – заявила президент.

По итогам второго тура выборов 2020 года Санду стала новым президентом Молдовы. Она набрала 57,75% голосов, бывший президент Игорь Додон получил 42,25%. После избрания Санду заявила, что планирует встретиться с президентом Владимиром Зеленским. Как сообщили в Офисе президента, визит Санду состоится 12 января. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи