В Чехии из-за коронавируса продлили чрезвычайное положение до 22 января

На внеочередном заседании правительство Чешской Республики вынесло решение о продлении в связи с пандемией коронавируса чрезвычайного положения в стране еще на 30 дней, до 22 января 2021 года. Об этом сообщает "Чешское радио".

Отмечается, что предыдущий период действия ЧП истекал 23 декабря. Продление режима чрезвычайного положения позволит кабинету ужесточить эпидемиологические ограничения. 

Как сообщил министр здравоохранения Чехии Ян Блатны, более строгие правила могут вступить в силу уже после рождественских праздников. По словам Яна Блатны, продление ЧП еще на 30 дней – «нерадостный, но необходимый шаг».

Глава Минздрава подчеркнул, что без дополнительных ограничительных мер в конце года в Чехии суточный прирост новых заражений коронавирусом может достичь 11 000, а количество госпитализированных с Covid-19 увеличиться до 7000, причем около тысячи пациентов окажется в реанимационных отделениях. Ужесточение карантина позволит сохранить «хрупкую стабильность» системы чешского здравоохранения, считает Ян Блатны.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи