В Чехии боевика заочно приговорили к 15 годам тюрьмы. Чешский наемник продолжает воевать за "ДНР"

Гражданина Чехии, воевавшего в рядах российских на наемников на Донбассе за террористическую "ДНР", приговорили к 15 годам лишения свободы. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на полицию Чешской Республики.

"В декабре 2020 года вступило в силу решение окружного суда в Усти-над-Лабем, приговорившего 45-летнего гражданина Чешской Республики к 15 годам лишения свободы за преступление (в форме осуществления – "ОстроВ") террористического акта", - говорится в пресс-релизе за подписью полковника Ярослава Ибехея.

Как отмечается, мужчину обвинили в активном участии в вооруженном конфликте на востоке Украины с конца мая 2014 года со стороны сепаратистской "ДНР" в борьбе против законного правительства Украины. 

В пресс-релизе говорится, что дело велось как против "беглеца". Осужденный, скорее всего, по-прежнему проживает на востоке Украины на неподконтрольной правительству территории. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи