Спортивный арбитражный суд запретил Путину и высшим чиновникам РФ посещать Олимпийские игры и чемпионаты мира

Спортивный арбитражный суд (CAS) запретил российским официальным лицам в течение двух лет посещать Олимпийские игры и чемпионаты мира. Об этом говорится в решении CAS, - сообщает телеканал "Дождь".

В решении суда отмечается, что запрет на посещение международных турниров распространяется на президента России, правительство страны, министров и их заместителей, премьер-министра, депутатов Госдумы. Кроме того, приезжать на соревнования нельзя чиновникам администрации президента и сотрудникам Следственного комитета.

Исключения могут быть сделаны только для тех чиновников, которых пригласит президент или премьер-министр страны, в которой проходит турнир; если представитель российского правительства является членом Международного олимпийского комитета или Международного паралимпийского комитета; если представитель правительства является спортсменом-участником турнира или тренером.

В Минспорте России заявили, что сожалеют о таком решении CAS. По мнению ведомства, распространять санкции на госслужащих некорректно.

Как сообщалось, Спортивный арбитражный суд запретил спортсменам РФ выступать под своим флагом на крупных международных соревнованиях на два года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи