СМИ установили причастность сразу восьми сотрудников ФСБ к отравлению Навального

К отравлению российского оппозиционера Алексея Навального причастна целая бригада сотрудников ФСБ в количестве восьми человек. Об этом говорится в расследовании The Insider, Bellingcat и CNN, в котором они названы пофамильно, - сообщает РБК.

В опубликованных материалах говорится, что личности участников бригады были установлены по базе телефонных звонков, а также данным о покупках билетов на самолеты и поезда. Авторы расследования утверждают, что первое покушение могло состояться еще в июле 2020 года, и тогда жертвой нападения едва не стала супруга оппозиционера Юлия.

По данным расследователей, группу якобы возглавлял Станислав Макшаков, который в 1970-е годы, по данным CNN, работал в институте под Саратовом, где как раз и разработали «Новичок». Другие фигуранты журналистского расследования - Олег Таякин, Алексей Александров, Иван Осипов, Константин Кудрявцев, Алексей Кривощеков, Михаил Швец, Владимир Паняев (некоторые из них имеют медицинское образование). 

По данным CNN, члены группы обычно путешествовали по два или по три человека, чередуя настоящие имена и псевдонимы. Всякий раз они посещали города, в которые приезжал Навальный, пишут издания.

В материале о расследовании издания The Insider (его версия немного отличается от того, что опубликовал CNN) утверждается, что уже после событий в Томске член группы Таякин отправился из Москвы в Горно-Алтайск. Они предположили, что целью его поездки был Институт химико-энергетических технологий в Бийске, который мог помочь с удалением следов химического оружия. В Горно-Алтайск вылетели и участники группы, которые находились в Новосибирске и Томске, - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, более 55 стран призвали Россию раскрыть обстоятельства отравления оппозиционера Навального.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи