Более 55 стран призвали Россию раскрыть обстоятельства отравления оппозиционера Навального

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) вновь выступила с заявлением о случившемся с российским оппозиционером Алексеем Навальным. К заявлению присоединились 56 из 193 стран-участниц организации после совещания 30 ноября, - сообщает RFI.

В документе, опубликованном в твиттере представительства Великобритании при ОЗХО, говорится, что страны жестко осуждают применение химического оружия в отношении Навального. Они подчеркивают, что полностью доверяют результатам экспертизы, проведенной лабораторией ОЗХО и выявившей в анализах, взятых у политика, ингибитор холинэстеразы, входящий в состав веществ группы «Новичок». 

Авторы заявления подчеркивают, что вещества этой группы являются химическим оружием и не имеют никакого иного предназначения.

«Мы настоятельно призываем Российскую Федерацию, на территории которой было совершено нападение на российского оппозиционера, помочь организации, быстро и открыто раскрыв обстоятельства этой атаки с применением химического оружия», - говорится в документе. 

Глава ОЗХО Фернандо Ариас отмечает, что организация продолжает вести переговоры с Москвой, чтобы направить в Россию группу экспертов для расследования случившегося с Навальным.

Алексей Навальный был отравлен 20 августа: он потерял сознание на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске оппозиционера госпитализировали, а через два дня доставили для лечения в Берлин. Политик находился в искусственной коме 19 суток. Эксперты спецлаборатории бундесвера, проведя по просьбе берлинской клиники "Шарите" токсикологический анализ проб, взятых у Навального, обнаружили в них следы нервно-паралитического вещества группы "Новичок". Позднее к аналогичным выводам независимо друг от друга пришли лаборатории в Швеции и Франции, а также эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Москва отрицает все обвинения в причастности к покушению на оппозиционера.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи