«Северный Поток-2»: после почти годовой паузы Россия возобновила строительство

С 5 декабря в водах Германии возобновили прокладку труб российского газопровода «Северный поток-2». Строительство приостанавливали почти на год из-за санкций США. Об этом говорится в предупреждении Федерального морского и гидрографического агентства Германии (BSH), сообщает "Громадське".

Работы продлятся с 5 по 31 декабря. Осуществляет их специализированная баржа «Фортуна» под российским флагом.

Как пишет российское издание РБК, трубы будут прокладывать только в водах Германии в Балтийском море.

Отметим, что ранее точно не было известно, какое судно будет прокладывать трубы. Проблема в том, что компании, которые имеют необходимые баржи, отказываются их предоставлять России из-за санкций США. Ранее предполагали, что работы будет выполнять трубоукладчик «Академик Черский», который стоял на рейде в водах Калининградской области. А вот о возобновлении работ стало известно в конце ноября.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи