В Москве бюджетников и госслужащих принуждали испытывать российскую вакцину от коронавируса - СМИ

Бюджетников и госслужащих в Москве принуждали участвовать в испытаниях российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом говорится в материале Reuters, корреспонденты которого поговорили c несколькими участниками испытаний, - сообщает телеканал "Дождь".

Reuters пишет, что в конце сентября сотрудник московской мэрии Сергей Мартьянов (согласно сайту mos.ru, человек с таким именем и фамилией возглавляет одно из управлений департамента городского имущества - прим. "Дождь") разослал своим подчиненным письмо, в котором выражал тревогу по поводу их очевидного нежелания испытать вакцину в качестве добровольцев. По его словам, многие выделенные квоты остались незаполненными.

Он сказал, что слышал, как некоторые записываются на вакцинацию от гриппа, чтобы не прививаться от коронавируса, поскольку между двумя прививками должен пройти месяц. Мартьянов потребовал, чтобы эти люди все равно поучаствовали в испытаниях, выдержав необходимую паузу, и призвал каждого привлечь как минимум двух человек из числа друзей или родственников.

Источник Reuters, «близкий к ведомству Мартьянова», рассказал, что во всех департаментах мэрии Москвы, где работают около 20 тысяч человек, установлены квоты на участие в испытаниях вакцины. 

В октябре и ноябре журналисты Reuters посетили 13 поликлиник и поговорили с 32 участниками испытаний. 30 из них рассказали, что узнали о них на работе. Только 23 человека назвали себя настоящими добровольцами. Остальные девять, говоря на условиях анонимности, признались, что они госслужащие и не могли отказать своим работодателям. Однако медицинский осмотр показал, что они не соответствуют критериям отбора или же медработники разъяснили им причины, по которым они могут отказаться. Некоторые говорили, что дошли до клиники, а потом просто отказались от участия. Никто из опрошенных не сказал, что им вводили инъекцию против их воли, отмечает Reuters.

Reuters пишет, что заместитель главного врача московской поликлиники №3 Ольга Цветкова сказала подчиненным, что клиника получила приказ об обязательной вакцинации от коронавируса всех сотрудников. «Если вы откажетесь от вакцинации, вас могут отстранить от работы. Для этого есть законодательная база», - говорилось в ее сообщении WhatsApp, отмечает агентство. 3 декабря департамент здравоохранения Москвы выпустил пресс-релиз, в котором говорилось, что информация о принудительной вакцинации в поликлинике №3 не соответствует действительности. 

Мэрия Москвы и департамент Мартьянова не ответили на запрос агентства о комментарии. В городском департаменте здравоохранения сообщили, что граждане принимают участие в испытаниях добровольно после медицинского осмотра.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи