В Турции число жертв землетрясения выросло до 109. Через 91 час найдена живой трехлетняя девочка (ФОТО)

Число жертв землетрясения, произошедшего 30 октября на западе Турции, достигло 109. Об этом сообщает агентство "Анадолу" со ссылкой на МВД и Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD).

В больницах остаются 144 пострадавших.

Из-под завалов спасены более ста человек.

Число пострадавших составило 1027.

Поисково-спасательные работы в Измире завершены в двенадцати из 17 разрушенных жилых домах. Разбор завалов пяти домов продолжается.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил о концентрации всех ресурсов государства для устранения последствий землетрясения. Глава государства подчеркнул, что все граждане, лишившиеся жилья, получат новые квартиры.

Сообщается также, что в Измире через 91 час после землетрясения из-под завалов спасли ребенка - 3-летнюю девочку по имени Айда Гезгин. Она стала 109-м спасенным из-под завалов в Измире. 

Нусрет Аксой, участвовавший в спасении ребенка, рассказал, что ребенок был зажат около стиральной машины в одной из разрушенных квартир.

«Сначала я услышал ее голос и сообщил об этом другим спасателям. Когда добрался до девочки, спросил ее имя, спросил, может ли она помахать рукой. Она подняла руку и помахала», - сказал он.

Врачи сообщили, что состояние ребенка удовлетворительное. Спасатели продолжают поиски под завалами  ее матери.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи