В Минске 100-тысячный марш протеста: слышны взрывы и выстрелы

В Минске снова проходит массовая акция протеста против результатов выборов президента Беларуси, - сообщает ВВС.news.Украина.




На видео, обнародованных с мест протестов, слышны мощные взрывы и выстрелы. Видно, как светошумовые гранаты разрываются прямо среди толпы людей.

Белорусские медиа сообщают о массовых задержаниях и по меньшей мере одном раненом протестующем.

По данным оппозиции, в марше принимают участие около 100 тыс. человек. Милиция массово задерживает людей.

Люди взяли с собой на акцию пустые кастрюли и ложки. Идут по улицам, хлопая ими.

В воскресенье, 25 октября, истекает срок "народного ультиматума", который выдвинула Светлана Тихановская Александру Лукашенко.

Иначе с понедельника, как заявила Тихановская, начнется общенациональная забастовка, блокирование дорог и обвал продаж на предприятиях госторговли.

Среди требований в ультиматуме: отставка Лукашенко, освобождение политзаключенных, прекращение насилия на улицах.

Сегодня с 12:00 в Минске плохо работает интернет.

Закрыты центральные станции Минского метрополитена.

Милиция перекрыла дороги, по улицам ходит ОМОН. Начались первые задержания, сообщают СМИ.

Протесты проходят в это воскресенье и в Гродно, Новополоцке, Бресте и Витебске.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи