Армения назвала условие, при котором готова "пойти на компромисс" по Нагорному Карабаху

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что готов "встретиться" с главой Азербайджана и пойти на компромисс по вопросу Нагорного Карабаха. Об этом он сказал в интервью российскому агентству ТАСС, - сообщает "Настоящее время".

"Наша позиция – что нагорно-карабахский конфликт должен решаться исключительно мирным путем. И я готов приложить все необходимые усилия, чтобы достичь такого результата. В том числе и поехать, встретиться, поговорить. Но все мы должны понять, что решение должно опираться на компромисс, не на капитуляцию одной из сторон, а на компромисс", – сказал он, отвечая на вопрос о том, готов ли он приехать в Москву, чтобы встретиться со своим визави.

По его словам, отправная точка для Армении – это статус Нагорного Карабаха. "Если Азербайджан согласится в вопросе статуса Нагорного Карабаха, то можно сказать, что есть предпосылки для компромисса", – сказал Пашинян.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью тому же ТАСС сказал, что они всегда "готовы встретиться и в Москве, и в любом другом месте, для того чтобы положить конец противостоянию и найти пути урегулирования". "Мы тоже хотим мира, но, в отличие от Армении, мы также хотим территорий, которые по праву нам принадлежат", – сказал он.

"Мы готовы хоть завтра приостановить военные действия, если Армения будет вести себя конструктивно на переговорном треке, – сказал Алиев. – Но заявления, которые мы слышим из Еревана, полностью противоречат базовым принципам, которые были выработаны Минской группой ОБСЕ".

В сообщении напоминается, что ранее Армия обороны Карабаха сообщила о 729 погибших военнослужащих с армянской стороны с начала боевых действий во время конфликта в Нагорном Карабахе. Генеральная прокуратура Азербайджана сообщает, что c 27 cентября по 19 октября, то есть за три недели конфликта, погиб 61 гражданин Азербайджана, ранены 282 человека, разрушено 1846 домов.

Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе резко обострился в конце сентября. Десятого октября стороны при посредничестве Москвы формально договорились о перемирии, однако вскоре после его вступления в силу регулярно обвиняют друг друга в нарушении соглашения.

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании "Нагорно-Карабахской республики". За период вооруженного конфликта 1988-1994 годов в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек, более сотни тысяч стали беженцами и вынужденными переселенцами.

"Нагорно-Карабахская республика" официально не признана ни одной из стран ООН, в том числе Арменией, которая настаивает, что "НКР" должна быть независимой. В 1993 году ООН приняла четыре резолюции с требованиями вывода армянских войск из Карабаха и признанием территории частью Азербайджана.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи