Жестокое убийство учителя под Парижем совершил "уроженец Москвы чеченского происхождения". Диаспора решительно осудила

В правоохранительных органах Франции подтвердили информацию СМИ о том, что жестокое убийство учителя под Парижем совершил 18-летний уроженец Москвы чеченского происхождения. Об этом сообщает RFI.

В сообщении напоминается, что в пятницу, 16 октября, был обезглавлен учитель истории и географии школы парижского пригорода Конфлан-Сент-Онорин.

Отмечается, что о радикализации убийцы властям известно не было. При попытке задержания он проявил агрессию и был застрелен полицией.

Известно, что преподаватель показывал своим ученикам рисунки с пророком Мухаммедом в качестве примера свободы слова. В рамках расследования дела задержаны девять человек, в том числе отец одной из учениц, публично возмущавшийся тем, что учитель показывал рисунок с пророком. Мужчина предлагал сплотиться против учителя и добиться его увольнения, а также подал на него жалобу в полицию. В ответ преподаватель подал жалобу о клевете. 

Ассамблея чеченцев Европы выступила с решительным осуждением убийства.

Ассамблея чеченцев Европы «самым решительным образом осуждает это преступление и еще раз подтверждает позицию своих представителей, осуждающих все формы религиозного экстремизма и любые акты насилия», - говорится в коммюнике ассоциации, базирующейся в Страсбурге.

«На ежедневной основе наши представители настойчиво проводят работу по борьбе с экстремизмом и призывают наших соотечественников уважать закон и уважать всех членов общества, в котором они живут», - говорится в документе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи