В Совете Федераций РФ пригрозили Турции "вопросами, в которых не заинтересована Анкара"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган должен уважать позицию России по Крыму. Об этом сайту РБК заявила так называемая "сенатор от Крыма" Ольга Ковитиди, комментируя заявление турецкого лидера.

В сообщении напоминается, что накануне Эрдоган на встрече с Президентом Украины Владимиром Зеленским объявил, что Анкара «не признавала и не признает аннексии Крыма».

«...Свою позицию по Крыму президент России высказал достаточно четко, что Крым ни при каких обстоятельствах не вернется в состав Украины... Именно поэтому я считаю, что Эрдогану необходимо уважать позицию России», - заявила Ковитиди.

Она добавила, что в противном случае у Москвы появится "ряд вопросов, в которых не заинтересована Анкара". По ее словам, внешняя политика Турции становится «токсична», в том числе в ситуации с конфликтом в Нагорном Карабахе.

Ковитиди заключила, что вопрос крымских татар сегодня может волновать только крымчан, поскольку крымские татары являются частью народов России.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи