Меркель в условиях полной секретности навестила в берлинской клинике российского оппозиционера Навального - СМИ

Канцлер Германии Ангела Меркель в условиях полной секретности посещала российского оппозиционера Алексея Навального в берлинской клинике "Шарите". Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на издание Der Spiegel. 

Журналисты отмечают, что таким необычным жестом Меркель подчеркнула солидарность правительства ФРГ с оппозиционером. Подробности встречи не раскрываются.

Навальный в понедельник подтвердил, что Меркель посещала его. 

"Встреча была, но не стоит называть ее "секретной". Скорее, частная встреча и разговор с семьей", – написал оппозиционер в твиттере, добавив, что благодарен канцлеру за посещение.

Представитель Меркель Штеффен Зайберт 28 сентября также подтвердил, что канцлер посетила Навального в клинике. Он сказал, что визит не был секретным, а носил частный характер. Как долго Меркель была у Навального и о чём они говорили, представитель канцлера не сказал.

В "Шарите" Навальный лечился после того, как, по утверждению германского правительства, был отравлен в России и перевезён в Берлин на лечение. Он провел в клинике 32 дня, из них больше двух недель – в коме. 22 сентября его выписали из стационара, и сейчас он продолжает курс реабилитации в Германии.

Ранее три европейские лаборатории выявили в биологических образцах Навального следы яда из группы "Новичок". Германские СМИ со ссылкой на источники утверждали, что синтезировать боевое вещество могли только в лабораториях российских спецслужб.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи