Президент Узбекистана поручил увековечить память 100 тысяч жертв сталинских репрессий

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил увековечить память жертв сталинских репрессий, изучить историю каждого из 100 тысяч репрессированных, назвать их именами махалли и школы, а также издать книги о деятельности погибших. Об этом он сказал 31 августа в День памяти жертв репрессий в сквере, где была прочитана молитва в память о репрессированных, - сообщает "Настоящее время".

"Эти люди были настоящими лидерами, передовыми представителями интеллигенции, лучшими литераторами и деятелями культуры, – сказал он. – Представьте, какие великие дела они бы совершили во имя развития родины, науки, экономики, культуры и литературы, какой бы прорыв сделал наш народ, если бы они не были репрессированы!"

По его словам, репрессированные узбекистанцы боролись за независимость и свободу народа. В последние годы проводится работа по восстановлению их доброго имени, пополнению музеев, организации творческих школ для того, чтобы, как сказал Мирзиёев, довести до людей "историческую справедливость и правду".

Пресс-служба президента указывает, что с 1937 по 1953 годы в Узбекистане репрессировали 100 тысяч человек, 13 тысяч "беспощадно" расстреляли.

По официальным данным, в 1930-1953 годах по делам ОГПУ-НКВД-МВД в СССР были осуждены 3,8 млн человек, а расстреляны за 1923-1953 годы – 800 тысяч человек. Многие исследователи считают, что эти данные могут быть занижены в несколько раз.

Общество "Мемориал" смогло точно подтвердить информацию о более чем 2,6 миллиона граждан, которые подверглись в те годы политическим репрессиям. Точно известны их имена, кем они были, где жили и за что были арестованы. Многие жертвы продолжают оставаться неизвестными.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи