Сто лауреатов стипендии президента Беларуси отказались от наград и потребовали отставки Лукашенко

Сто стипендиатов, лауреатов, премиантов и дипломантов Специального фонда президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи и одаренных студентов и учащихся отказались от звания и всех привилегий. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Невозможно носить звание лауреата стипендии президента, когда президент допускает в стране обман и зверские избиения своих же сограждан", - написали они в открытом заявлении, в котором пояснили причины своих действий.

В заявлении сказано, что им стыдно нести это звание, потому что "белорусы больше не чувствуют себя в безопасности в своей стране". 

"Мы не можем спокойно находиться на улице, мы не можем высказывать свое мнение, в стране царит атмосфера негодования и страха", - говорится в заявлении.

Представители талантливой молодежи отметили, что результаты выборов президента от 9 августа вызвали сомнения у большинства белорусских граждан, проживающих в стране и за ее пределами.

"Народ сделал свой выбор, но почему-то этот выбор не был учтен. Мы наблюдали манипуляции с составом и давление на избирательные комиссии, неуважение к независимым наблюдателям и вопиющие нарушения избирательного процесса. Мы не признаем официальные результаты этой президентской кампании", - говорится в заявлении.

Его авторы уверены в том, что происходящее в Белоруссии в последние дни не соответствует принципам свободного демократического общества и не отвечает уставу Конституции.

"Мы видели, с какой жестокостью задерживают мирных протестантов и прохожих, мы знаем, как дальше работает судебная система, мы слышали про нечеловеческие условия содержания политзаключенных в тюрьмах. Народ хочет и имеет право мирно выразить свое мнение, и этот народ - это не проплаченные из-за границы "отмороженные", народ - это все мы", - отметили стипендиаты президентского фонда.

В письме они выразили не только свои возмущения, но и требования к власти. Среди них - отставка Александра Лукашенко с поста президента Беларуси; освобождение всех политзаключенных и задержанных во время этой президентской кампании; прекращение насилия со стороны милиции, ОМОНа и армии; прекращение преследования журналистов независимых СМИ и искажения информации в государственных СМИ, а также проведение новых честных выборов президента.

"Тирания не способствует развитию. Тирания, как черная дыра, поглощает все светлое и прекрасное. Мы отказываемся от всех званий и привилегий, связанных со Специальным фондом Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и одаренных студентов и учащихся, во имя справедливости и мира", - заявили авторы письма.

Они пообещали, что все денежные средства, по возможности, будут перечислены ими в фонд поддержки репрессированных, пострадавших и оштрафованных.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
22.03.2026
16:13

Филолог из "ЛНР" рассказала, что только жители Донбасса поймут, что такое "буряк" и "синенькие". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некий филолог с умным лицом доказывала, что жители Донбасса часто разговаривают на специфическом "донбасском" языке, который не каждый и поймет. Автор этих лингвистических новостей Виктория Дубинина - выпускница украинского...
Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Все статьи