У Дома правительства в Минске проходит многотысячная акция протеста. Девушки целуют омоновцев

Несколько тысяч человек - рабочие Минского тракторного завода и других предприятий столицы - в эти минуты находятся возле Дома правительства. Об этом сообщает Naviny.by.

Протестующие скандируют «Разговор!», «Выходи!», «Считай голоса!».

Возле памятника Ленину развернут транспарант со словами: «Не овцы, не быдло, не народец, мы - работники МТЗ и нас не 20 человек, а 16 000».

У входа в Дом правительства выстроилась шеренга из полутора десятка бойцов ОМОНа или спецназа со щитами.

Несколько девушек побежали их обнимать и целовать, мужчины жмут им руки и обнимают, скандируют: «Молодцы!», «Милиция с народом!», «Новые выборы!».

Несколько часов назад возле проходной МТЗ рабочие зачитали журналистам свои требования: отставка Лукашенко, проведение честных выборов с участием независимых наблюдателей, освобождение политзаключенных, прекращение гонений на альтернативных кандидатов в президенты, свободный доступ к информации. Если их требования не будут выполнены, рабочие намерены объявить забастовку.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи