У Дома правительства в Минске проходит многотысячная акция протеста. Девушки целуют омоновцев

Несколько тысяч человек - рабочие Минского тракторного завода и других предприятий столицы - в эти минуты находятся возле Дома правительства. Об этом сообщает Naviny.by.

Протестующие скандируют «Разговор!», «Выходи!», «Считай голоса!».

Возле памятника Ленину развернут транспарант со словами: «Не овцы, не быдло, не народец, мы - работники МТЗ и нас не 20 человек, а 16 000».

У входа в Дом правительства выстроилась шеренга из полутора десятка бойцов ОМОНа или спецназа со щитами.

Несколько девушек побежали их обнимать и целовать, мужчины жмут им руки и обнимают, скандируют: «Молодцы!», «Милиция с народом!», «Новые выборы!».

Несколько часов назад возле проходной МТЗ рабочие зачитали журналистам свои требования: отставка Лукашенко, проведение честных выборов с участием независимых наблюдателей, освобождение политзаключенных, прекращение гонений на альтернативных кандидатов в президенты, свободный доступ к информации. Если их требования не будут выполнены, рабочие намерены объявить забастовку.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи