СБУ задержала служащего Киевской ОГА на взятке в 220 000 гривен

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в коррупции инженера по техническому надзору Департамента регионального развития Киевской областной государственной администрации. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным предварительного следствия, служащий, ответственный за технадзор на объектах государственного строительства, планировал незаконно обогатиться при возведении школы в городе Вишневом Киево-Святошинского района. За несоздание искусственных препятствий при приеме выполненных работ и согласования документации в обход установленной процедуры он требовал от застройщика более 220 000 гривен.

Задержали инженера в соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины в автомобиле заявителя в ходе получения заключительной части взятки - 200 000 гривен.

Начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств правонарушения. Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении.

Разоблачение коррупционного преступления происходило совместно со следователями ГУ Нацполиции в Киеве под процессуальным руководством столичной прокуратуры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи