В РФ вступили в силу поправки в Конституцию, обнуляющие сроки Путина и гарантирующие "неприкосновенность бывших президентов"

Поправки в Конституцию России вступили в силу 4 июля. Такой указ подписал президент страны Владимир Путин после подведения итогов голосования, - сообщает РБК.

 

Голосование по поправкам продолжалось с 25 июня до 1 июля включительно. По официальным итогам голосования, за внесение изменений в Конституцию высказались 77,92% граждан. Против поправок выступили 21,27% россиян.

Принятые поправки, в том числе, устанавливают неприкосновенность бывших президентов, а также порядок ее лишения, изменяют порядок назначения федеральных министров и вице-премьеров, расширяет полномочия Конституционного суда и сокращает состав его судей. 

Помимо этого прописывается индексация социальных пособий и пенсий, недопустимость отчуждения части территории России, также русский язык считается языком государствообразующего народа. 

В числе поправок в Конституцию была принята норма, обнуляющая президентские сроки Владимира Путина и позволяющая ему выставить свою кандидатуру на следующих президентских выборах.

Как известно, большинство независимых наблюдателей считают голосование по указанным поправкам сфальсифицированным.

Известный российский писатель Дмитрий Быков в эфире радиостанции "Эхо Москвы" так отозвался на результаты принятия поправок: "Мне кажется, что следующий этап в развитии российского реформаторства (назовем это так, хотя, конечно, это не реформаторство, а очередное закрепощение), – это будет стремительное изменение уголовного кодекса... Дальше, естественно, произойдет глобальное ужесточение системы наказаний при полном таком же функционировании или квазифункционировании судебной системы. Ну а дальше, вероятно, или большая война, или закрытие границ, но какой-то очередной сеанс повышения ставок, потому что пока все идет именно по линии нарастания, взвинчивания ставок, осуждения всех партнеров, ощущения осажденной крепости. То есть будет сделана некоторая попытка крайней невротизации населения".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи