"Хорошо обдуманная ложь". Литовские евреи обвинили Путина в фальсификации истории

Литовские евреи обвинили президента России Владимира Путина в фальсификации истории и пренебрежении преступлениями СССР. Такова реакция на статью главы РФ об истории Второй мировой войны, которая появилась в американском журнале The National Interest, - сообщает "Польское радио".

Председатель Общины евреев Литвы Фаина Куклянски и депутат Эмануэлис Зингерис в общем комментарии отдали дань уважения тем, кто погиб во время борьбы с нацистами. Они отметили, что во время советской оккупации Литвы «местные евреи претерпели больше всего гонений, немалая их часть была сослана в Сибирь».

Фаина Куклянски и Эмануэлис Зингерис отметили, что президент Владимир Путин, говоря о «Великой Отечественной войне», выступая якобы от имени всех пострадавших народов, Польши и стран Балтии, включая евреев [...], умолчал о «массовых репрессиях», а также о борьбе СССР с сионизмом.

«Хорошо обдуманная ложь господина Путина о советской оккупации нужна только для достижения нынешних имперских целей недемократической России. Мы, потомки литовских евреев, против такой фальсификации истории порабощения нашей независимой Литвы», - говорится в комментарии.

Фаина Куклянски и Эмануэлис Зингерис подчеркнули, что «Путин не должен лгать, что оккупация Литвы соответствовала тогдашнему международному и национальному праву». «Это был запланированный захват, оккупация, и аннексия независимых государств», - подчеркнули они.

«Господин президент Российской Федерации!.. Приход сталинской армии в страны Балтии, создание марионеточного советского правительства тогда стало концом свободной истории народов всего региона», - говорится в комментарии.

В сообщении напоминается, что Советcкий Союз оккупировал страны Балтии в 1940 году, выполняя положения пакта Молотова-Риббентропа, подписанного Кремлем с нацистской Германией. Через год, в июне, началась массовая депортация людей. Только в Литве во время советской оккупации более 200 тыс. человек были заключены в тюрьмы, депортированы и убиты. Репрессии продолжались до 1952 года. Три балтийских государства вновь обрели независимость в 1990-1991 годах.

Как сообщалось, известный немецкий историк Карл Шлёгель заявил, что президент РФ Владимир Путин в свой статье о Второй мировой войне допустил "подтасовку реальной ситуации, от которой волосы встают дыбом".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи