США рассмотрят законопроект, расширяющий санкции против российского газопровода "Северный поток-2"

В Палату представителей США внесли законопроект, который уточняет и расширяет санкции в отношении строительства российского газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на конгрессмена-республиканца Адама Кинзингера.

По словам авторов законопроекта, документ важен, поскольку Россия продолжает пытаться оказывать давление на европейских союзников и их энергоснабжение.

«Пока Соединенные Штаты и Европа вместе работали вели борьбу с пандемией COVID-19, Россия продолжала принимать усилия по разрушению трансатлантического партнерства. Мы не позволим Владимиру Путину удерживать наших союзников в заложниках с помощью строительства газопровода “Северный поток-2”», – говорит Адам Кинзингер.

По его словам, новый законопроект – очередной шаг, который необходимо принять в борьбе с Путиным. Кинзингер добавил, что американцы будут работать с немецкими партнерами над поиском решения, которое позволит удовлетворить энергетические потребности Германии.

«Газопровод “Северный поток-2” угрожает не только Украине, но и всей Европе. Энергетика – еще один инструмент, используемый Путиным для попытки установить господство над свободной Европой. Радует, что Конгресс быстро принял дополнительные санкции, чтобы предотвратить завершение этого проекта. Единственный способ подавить амбиции Путина – создание объединенного фронта с нашими союзниками», – добавил конгрессмен Денни Хек, один из авторов законопроекта.

В сообщении напоминается, что 25 июня госсекретарь Майк Помпео заявил, что строительство трубопровода «Северный поток-2» с участием Германии идет вразрез с принципами безопасности Европы, которая также должна увеличить свои оборонные расходы.

«Мы считаем Россию серьезной угрозой», – сказал Майк Помео, подчеркнув, что, если страны Европы, и в частности Германия, тратят на свои оборонные расходы меньше, чем предусмотренные уставом НАТО 2% от национального ВВП, то это говорит о том, что Берлин не воспринимает российскую угрозу так же серьезно, как США. Строительство же «Северного потока-2», который должен будет качать российский природный газ по дну Балтийского моря в Германию, увеличивает зависимость Федеративной республики от России, подчеркнул госсекретарь.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи