Латвия и Эстония: Путин оправдывает "советскую агрессию" и искажает историю

Министерства иностранных дел Латвии и Эстонии обвинили президента России Владимира Путина в оправдании «советской агрессии» и искажении исторических фактов из-за его статьи в журнале The National Interest о причинах Второй мировой войны. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Путин, в частности, написал, что присоединение Балтийских стран (Литвы, Латвии и Эстонии) к СССР осуществлялось «на договорной основе с согласия выборных органов власти» и в соответствии с международным и государственным правом того времени.

«Прибалтийские республики в составе СССР сохранили свои государственные органы, язык и имели представительство в высших государственных органах Советского союза», - написал Путин. 

МИД Латвии заявил, что прибалтийские страны «были оккупированы и аннексированы противоправно, с применением угроз и военных провокаций».

«СССР нарушил свои установленные в международных договорах обязательства и осуществил акт агрессии... Иллюзорная автономия Балтийских стран в условиях советской оккупации была только прикрытием преступной политики советского режима, которую определяло руководство советского государства и коммунистической партии в Москве. Хотя президент В. Путин высказывает поддержку решению Съезда Народных депутатов... в целом агрессивная внешняя политика Советского Союза оправдывается», - сказано в заявлении.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу также раскритиковал Владимира Путина за то, что он «продолжает представлять ложный исторический нарратив». Его цитирует телеканал ERR.

«Он отдельно говорит и о Балтийских странах, ссылаясь на то, что страны Балтии присоединились к Советскому Союзу на основании договора и с согласия избранных народных представителей и это соответствовало международному и внутригосударственному праву того времени. Эти утверждения ложные от начала и до конца, и я их осуждаю», - заявил Рейнсалу.

Как сообщалось, известный немецкий историк Карл Шлёгель считает, что президент РФ Владимир Путин в свой статье о Второй мировой войне допустил "подтасовку реальной ситуации, от которой волосы встают дыбом".

Также сообщалось, что российский историк нашел в статье Путина фейковую цитату Гитлера.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи