Премьер-министры Армении, Японии и президент Азербайджана отказались от участия в Параде победы в Москве

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не приедет на Парад победы, который состоится в Москве 24 июня. Об этом говорится в письме Пашиняна президенту России Владимиру Путину, опубликованном на сайте премьера Армении в пятницу, 19 июня, - сообщает DW.

"Как вы знаете, я с большим удовольствием принял ваше приглашение и собирался посетить Москву для участия в торжественных мероприятиях, - пишет Пашинян. - Однако, как впоследствии оказалось, существующая эпидемиологическая ситуация не позволяет мне осуществить этот визит".

Премьер Армении выразил надежду на "скорую встречу" с Путиным для обсуждения вопросов, касающихся отношений между обеими стран. 

Между тем советник департамента Европы МИД Японии Хидэки Уяма сообщил, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ также отказался от приезда на парад из-за ситуации с угрозой распространения коронавируса.

Накануне об отказе от участия в Параде победы сообщил и президент Азербайджана Ильхам Алиев. В ходе телефонного разговора с Путиным Алиев выразил сожаление, что его приезд "невозможен из-за расширения карантинных мер в Азербайджане", сообщает пресс-служба азербайджанского президента. Путин с пониманием отнесся к этому решению, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи