Премьер-министры Армении, Японии и президент Азербайджана отказались от участия в Параде победы в Москве

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не приедет на Парад победы, который состоится в Москве 24 июня. Об этом говорится в письме Пашиняна президенту России Владимиру Путину, опубликованном на сайте премьера Армении в пятницу, 19 июня, - сообщает DW.

"Как вы знаете, я с большим удовольствием принял ваше приглашение и собирался посетить Москву для участия в торжественных мероприятиях, - пишет Пашинян. - Однако, как впоследствии оказалось, существующая эпидемиологическая ситуация не позволяет мне осуществить этот визит".

Премьер Армении выразил надежду на "скорую встречу" с Путиным для обсуждения вопросов, касающихся отношений между обеими стран. 

Между тем советник департамента Европы МИД Японии Хидэки Уяма сообщил, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ также отказался от приезда на парад из-за ситуации с угрозой распространения коронавируса.

Накануне об отказе от участия в Параде победы сообщил и президент Азербайджана Ильхам Алиев. В ходе телефонного разговора с Путиным Алиев выразил сожаление, что его приезд "невозможен из-за расширения карантинных мер в Азербайджане", сообщает пресс-служба азербайджанского президента. Путин с пониманием отнесся к этому решению, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Донбасс
12.10.2025
19:12

Педагогика особого назначения. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Как известно, в "молодых республиках" вечный праздник: день флага, день России, день "референдума"… На минувшей неделе местные СМИ активно отозвались на день рождения российского диктатора и на по-настоящему значимый праздник - День учителя....
Все статьи